La Ponferradina en el Grupo I con rivales de Galicia, Madrid y Castilla-La Mancha: Pontevedra y Real Madrid Castilla los ‘cocos’

  Miércoles, 12 de julio de 2017

 

Ya se conoce la composición de los grupos de la Segunda División B, que este martes ha recibido el visto bueno de los clubes. En concreto, la Deportiva Ponferradina, que volverá a estar el Grupo I de la categoría de bronce del fútbol español, se medirá a conjuntos de Castilla y León -aunque no con el Mirandés y el Burgos-, Madrid, Castilla-La Mancha y Galicia, que repiten como rivales de la escuadra que dirigirá esta temporada Carlos Terrazas.

Ahora, a la espera de que la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) apruebe esta composición en la reunión del próximo 20 de julio, la Deportiva tendrá como rivales en su pelea por volver a Segunda División a Celta B, Cerceda, Coruxo, Deportivo Fabril, Pontevedra, Racing de Ferrol, Rápido de Bouzas, Gimnástica Segoviana, Guijuelo, Valladolid B, Toledo, Talavera, Atlético B, Real Madrid Castilla, Unión Adarve, Fuenlabrada, Navalcarnero, Rayo Majadahonda y Sanse.

El equipo berciano se libra, por tanto, de dos de los ‘cocos’ de la categoría, el Mirandés y el Racing de Santander, ambos encuadrados en el Grupo II junto a conjuntos de Asturias, Cantabria, Navarra, País Vasco, La Rioja y Burgos. Supone esto que este segundo grupo se configura por proximidad geográfica, lo que evita, por ejemplo, que tanto el Burgos como el mencionado Mirandés visiten El Toralín. En el grupo de la Deportiva, los conjuntos madrileños, además, se libran del viaje a Canarias, cuyo representante, Las Palmas Atlético, estará en el grupo IV, el de andaluces, murcianos, extremeños y Melilla.

 

Ésta es, por tanto, la distribución del resto de grupos de la Segunda División B:

Grupo II (Asturias, Cantabria, Navarra, País Vasco, La Rioja, Burgos y Mirandés):

Caudal Deportivo, Lealtad, Sporting B, Racing de Santander, Izarra, Osasuna B, Peña Sport, Tudelano, Amorebieta, Arenas, Barakaldo, Bilbao Athletic, Gernika, Leioa, Real Unión, Real Sociedad B, Vitoria, Burgos CF, Mirandés y U. D. Logroñés.

Grupo III (Comunidad Valenciana, Cataluña, Balareas y Aragón)

Alcoyano, Atlético Saguntino, Elche, Hércules, Onteniente, Valencia Mestalla, Villarreal B, Atlético Baleares, Mallorca, Formentera, Peña Deportiva, Deportivo Aragón, Ebro, Badalona, Cornellá, Llagostera, Lleida, Olot, Peralada y Sababell.

Grupo IV (Andalucía, Región de Murcia, Extremadura, Islas Canarias y Melilla)

Betis Deportivo, Córdoba B, Écija, El Ejido 2012, Granada B, Linense, Marbella, Recreativo, San Fernando, Cartagena, Jumilla, Lorca Deportiva, Real Murcia, UCAM Murcia, Badajoz, Extremadura, Mérida, Villanovense, Las Palmas Atlético y Melilla.

 

 


Todos los contenidos informativos, gráficos y de cualquier otro tipo son propiedad de Infobierzo.com.
Cualquier utilización sin autorización expresa constituye un delito contra la propiedad intelectual.
 

Avenida España 37 - 24402, Ponferrada 
El Bierzo, León - España.
 
 
"Usamos Cookies" / Política de Datos y Responsabilidades del lector
 
Para contactar con Infobierzo.com, envíe un correo electrónico a 
redaccion@infobierzo.com -- deportes@infobierzo.com -- comercial@infobierzo.com -- soporte.tecnico@infobierzo.es