Premios Oscar 2021: Descubre el listado completo de nominados con ‘Nomadland’, ‘Mank’, ‘Sound of Metal’ y ‘The Trial of the Chicago 7’ como películas favoritas

En
Tendencias Cultura

Si por algo será recordado 2020, sin duda, será por el impacto social y económico que la pandemia derivada del Covid-19 ha tenido en todo el planeta. Áreas tan dispares del mundo de la cultura como el cine, el teatro, las artes plásticas, la fotografía y un largo etcétera han sufrido a lo largo del pasado año una vertiginosa caída del número de ingresos, como consecuencia de las restricciones aplicadas por los gobiernos de diferentes países.

Una prueba del desplome de los ingresos en el sector de la cultura la encontramos en el informe publicado por la Fundación Contemporánea, titulado ‘Observatorio de la Cultura 2021’. Un documento que se ha elaborado a partir de la opinión de 472 profesionales del mundo de la cultura y que refleja la dramática situación de un sector que ha acumulado un 29% de pérdidas en el último año. A esta cifra hay que sumar el 60% de empleos destruidos y unas previsiones para el 2021 con una caída del 35% en los ingresos.

Así las cosas, esta situación no ha supuesto un freno definitivo para el mundo de las artes y las ciencias cinematográficas que ha funcionado a medio gas y donde destacan producciones como ‘Nomadland’, protagonizada por Frances McDormand y dirigida por Chloé Zha; ‘Sound of Metal’, protagonizada por Riz Ahmed y dirigida por Darius Marder; ‘The Trial of the Chicago 7’, dirigida por Aaron Sorkin; y, ‘Mank’, protagonizada por Gary Oldman y con David Fincher tras la cámara.

 

Tráiler ‘Nomadland’

 

Tráiler ‘Sound of Metal’

 

Tráiler ‘Mank’

 

Tráiler ‘The Trial of the Chicago 7’

 

A continuación, te ofrecemos el listado completo de los nominados a los Oscar 2021, cuyos ganadores se darán a conocer en la gala que se celebrará el próximo 25 de abril y que este año cumple su 93ª edición.

 

Nominados a los Oscar 2021

Mejor película

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

 

Mejor director

  • Thomas Vinterburg – Another Round
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland

 

Mejor actor

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

 

Mejor actriz

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

 

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • LaKeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

 

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

 

Mejor guion adaptado

  • Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer – Borat Subsequent Moviefilm
  • Christopher Hampton y Florian Zeller – The Father
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Kemp Powers – One Night in Miami
  • Ramin Bahrani – The White Tiger

 

Mejor guion original

  • Guión por Will Berson y Shaka King. Historia por Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas y Keith Lucas – Judas and the Black Messiah
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Guión por Darius Marder y Abraham Marder. Historia por Darius Marder y Derek Cianfrance – Sound of Metal
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7

 

Dirección de fotografía

  • Sean Bobbitt – Judas and the Black Messiah
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Dariusz Wolski – News of the World
  • Joshua James Richards – Nomadland
  • Phedon Papamichael – The Trial of the Chicago 7

 

Mejor película animada

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

 

Mejor película extranjera

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumania)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

 

Mejor vestuario

  • Emma
  • Mank
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mulan
  • Pinocchio

 

Mejor maquillaje y peluquería

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

 

Mejor edición

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

 

Mejor diseño de producción

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • News of the World
  • Tenet

 

Mejores efectos visuales

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

 

Mejor documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

 

Mejor corto

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

 

Mejor documental corto

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

 

Mejor corto animado

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

 

Mejor banda sonora original

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Soul

 

Mejor canción original

  • “Husavik” – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • “Fight For You” – Judas and the Black Messiah “lo Sì (Seen)” – The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
  • “Speak Now” – One Night in Miami
  • “Hear My Voice” – The Trial of the Chicago 7

 

Mejor edición de sonido

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Sound of Metal
  • Soul
Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on print
Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Todos los contenidos informativos, gráficos y de cualquier otro tipo son propiedad de Infobierzo.com.
Cualquier utilización sin autorización expresa constituye un delito contra la propiedad intelectual.
 

Avenida España 37 - 24402, Ponferrada 
El Bierzo, León - España.
 
 
Quienes somos / Política de Datos y privacidad / Aviso legal / Usamos cookies
Declaración al lector / Código ético y misión editorial
 
Para contactar con Infobierzo.com, envíe un correo electrónico a 
redaccion@infobierzo.com -- deportes@infobierzo.com -- comercial@infobierzo.com -- soporte.tecnico@infobierzo.es