Coalición por el Bierzo (CB) presentó este miércoles en la Junta Electoral, situada en los Juzgados de Ponferrada, la documentación relativa a las candidaturas que concurrirán a las elecciones municipales del próximo 26 de mayo. Los bercianistas competirán por la alcaldía de 30 de los 38 municipios de la comarca. “Estamos muy orgullosos del trabajo que hemos hecho durante estos últimos cuatro años para confeccionar estas listas”, aseguró la portavoz de la formación, Raquel Díaz.
Acompañada por Iván Alonso y Pedro Quintana, secretario general y de organización, repectivamente, Díaz confió en la respuesta de los bercianos ante las “propuestas llenas de ilusión, autorresponsabilidad, sensatez y originalidad” de la formación, que presentó sus candidaturas en el primer día del plazo legalmente habilitado, que concluirá el próximo lunes.
Por su parte, el secretario general de CB, Iván Alonso, recalcó que las listas cuentan con más de 400 personas y más de 150 candidatos a alcaldes pedáneos en la juntas vecinales. Alonso consideró que el acto de hoy supone “la plasmación de 20 años de trabajo del bercianismo” y confió en que CB se convierta, tras los comicios, en “la primera fuerza política en el Bierzo”. “Ya está bien de tutelas, ya está bien de que sea en otros sitios donde se decida el futuro del Bierzo, qué importancia nos dan o qué importancia dejan de darnos”, destacó.
ARGANZA: Manuel Enríquez Vilor
BEMBIBRE: Jaime González Arias
BENUZA: Amaro Cabo Prada
BERLANGA: José Díez Fernández
BORRENES: Luis Valcarce Álvarez
CABAÑAS RARAS: Berenice Arias Arenas
CACABELOS: Sandra Fernández García
CAMPONARAYA: Antonia Merayo Barredo
CARRACEDELO: Fernando Valcárcel Girón
CASTROPODAME: Luis Perales Feliz
CONGOSTO: Álvaro Suárez Rodríguez
CORULLÓN: José Antonio Fernández Diñeiro
CUBILLOS DEL SIL: Juan Jurado Luque
FABERO: Ángeles Arias Neira
FOLGOSO DE LA RIBERA: Raúl Fernández Fernández
IGÜEÑA: Javier Ordóñez Muñiz
MOLINASECA: Gerardo Méndez San Emeterio
NOCEDA DEL BIERZO: Alejandro Molinero García
PÁRAMO DEL SIL: Miguel García Díez
PERANZANES: Pedro Álvarez Blanco
PONFERRADA: Pedro Muñoz Fernández
PRIARANZA DEL BIERZO: David Pacios Martínez
PUENTE DOMINGO FLOREZ: Secundina Vázquez Delgado
SANCEDO: Soledad Regueras Pacios
TORAL DE LOS VADOS: José Álvarez García
TORENO: Óscar Macías Torre
TORRE DEL BIERZO: Gabriel Folgado Álvarez
TRABADELO: Carlos Gómez Fernández
VEGA DE ESPINAREDA: Lorenzo González Fernández
VILLAFRANCA DEL BIERZO: Raquel Díaz Fernández