El Ayuntamiento firma la documentación para subastar la parcela del viejo Cuartel ante dos empresas interesadas

El regidor, Samuel Folgueral, constata que hay "dos empresas, una interna y otra externa" con elevado interés en hacerse con este suelo. "Tienen incluso el proyecto de detalle sobre la rentabilidad".

20200225 205506
Fundador, CEO de InfoBierzo e InfoLeon
17 de Abril de 2014
Actualizado: 21 de Septiembre de 2014 a las 09:11
Guardar

20140417_023

"En estos días hemos firmado la documentación para el inicio de la subasta, y que empresas o particulares interesados puedan acudir a presentar su oferta", avanzó el alcalde.
De hecho son ya dos empresas, "una interna y otra externa", las que han preguntado al consistorio por el destino del solar, e incluso "con estudios detallados ya de rentabilidad comercial de los bajos, y de las plantas altas por su aprovechamiento residencial".

Ahora, Samuel Folgueral espera poner en el mercado cuanto antes este solar "lo que sería imporante para las arcas municipales". El precio de salida fija un mínimo de 2,5 millones de euros para esta parcela de 2.176 metros cuadrados en la que se ubicaba el antiguo cuartel de la guardia civil de Ponferrada, en el centro de la ciudad (conluencia calle Camino de Santiago y Avenida de la Libertad).

El consistorio lleva 5 años haciéndose cargo del solar después del convenio con el Ministerio del Interior a cambio de la construcción del nuevo cuartel, y empleó un crédito también cercano a los 2,4 millones de euros para su compra, además de acarrear con los 80.000 euros que costó la demolición del inmueble, el riesgo de derrumbe.