Pedro Muñoz presenta la lista de Coalición por El Bierzo para Ponferrada: “La ciudad necesita un alcalde bercianista”

  sábado, 13 de abril de 2019


Una lista bajo el criterio de "responsabilidad con la sociedad berciana y en este caso concreto ponferradina" bajo unas siglas que suponen un "compromiso" con la tierra sin "obedecer consignas de fuera, de León o Valladolid".

La lista la conforman en los primeros puestos la dupla Pedro Muñoz e Iván Alonso, con Jesús López de 3 y Mª Encina Castro de 4.
Confiando en lograr una mayoría suficiente para aspirar a la alcaldía "defenderán un programa pensado para los problemas y objetivos del Bierzo y Ponferrada, no uno hecho a medida que le ponen desde algún sitio a algunos candidatos", remarcó Muñoz.

"Ponferrada nos está empujando desde la calle para llegar a la alcaldía; no me veo en otro lugar y creo que esta ciudad necesita un alcalde bercianista". Prueba de ello "las cuatrocientas sillas para asistentes que hemos colocado hoy en una sala que se va a llenar" para la puesta de largo de los 25 de la lista, suplentes y los candidatos a 16 pedanías.

Sobre la valoración que pueda hacer el votante de su labor en el 'cogobierno' -un término acuñado por el propio Pedro Muñoz- con el PP, en la figura de Gloria Merayo "creo que la ciudadanía va a valorar la lealtad, porque yo he respetado un pacto hasta el último momento, que era un pacto de responsabilidad con Ponferrada".



1.   Pedro Muñoz 
2.   Iván Alonso 
3.   Jesús López 
4.   Mª Encina Castro 
5.   Ruth Muñoz 
6.   Luis Alberto Prieto 
7.   Carmen Álvarez 
8.   Isidro Álvarez 
9.   Mª del Carmen Arias 
10.  María Flora Álvarez 
11.  Bruno Bodelón 
12.  Pedro Luis Fernández 
13.  Mª Victoria Rico 
14.  Carmen de la Puente 
15.  O’Donnell Voces 
16.  Antonio Fernández 
17.  Marina Núñez 
18.  Mª Teresa López 
19.  Serafín Reimúndez 
20.  Mª del Carmen Jiménez 
21.  Jose Ramón Valcarce 
22.  Ana Isabel Urones 
23.  Mª Cocepción Martín 
24.  Paula Juan 
25.  Manuel Gancedo 

 

PEDANÍAS

1. Columbrianos: Jesús Vázquez (s. Luis Manuel González)
2. Dehesas: José Antonio Otero (s. Pablo Oblanca)
3. Fuentesnuevas: Josefa Santín (s. Isabel López)
4. Montes: Manuel Gancedo (s. Vicente Vega)
5. Otero: Rubén García (s. María del Mar Gómez)
6. Peñalba: Susana Rodríguez (s. Daniel López)
7. Rimor: Azucena García (s. José de Arriba)
8. San Andrés de Montejos: Víctor Manuel Franco (s. Mónica García)
9. S. Clemente de Valdueza: María Victoria Rico (s. Julio Mariño)
10. San Cristóbal de Valdueza: Luis Álvarez (s. María Begoña Magdalena)
11. San Esteban de Valdueza: Francisco Flórez (s. Julio Rodríguez)
12. San Lorenzo: José Modesto Pérez (s. Jonatan Oviedo)
13. Santo Tomás de las Ollas: María del Carmen Arias (s. Lisardo Castaño)
14. Toral de Merayo: Alejandro Merayo
15. Valdefrancos: Ricardo López (s. José López)
16. Villanueva de Valdueza: Aquilino Blanco (s. Amparo Gavela)


Todos los contenidos informativos, gráficos y de cualquier otro tipo son propiedad de Infobierzo.com.
Cualquier utilización sin autorización expresa constituye un delito contra la propiedad intelectual.
 

Avenida España 37 - 24402, Ponferrada 
El Bierzo, León - España.
 
 
"Usamos Cookies" / Política de Datos y Responsabilidades del lector
 
Para contactar con Infobierzo.com, envíe un correo electrónico a 
redaccion@infobierzo.com -- deportes@infobierzo.com -- comercial@infobierzo.com -- soporte.tecnico@infobierzo.es